Поволжский Образовательный Портал

Чернышенко открыл филиал Южного федерального университета в Гаване

Опубликовано 05 апреля 2025

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко принял участие в торжественной церемонии съезда первого автомобиля с линии сборки УАЗ в Гаване. Теперь внедорожники, легкие грузовики и микроавтобусы будут выпускать здесь, на современном конвейере. Производственная мощность линии составляет до 1,5 тыс. машин в год.

Также вице-премьер посетил церемонию открытия филиала Южного федерального университета в Гаване. Это первый филиал российского вуза, основанный на Кубе. Дмитрий Чернышенко отметил, что Президент России Владимир Путин и Президент Кубы Мигель Диас-Канель неоднократно подчеркивали стратегическую важность партнерства между странами.

«Это историческое событие. Кубинские студенты смогут осваивать передовые программы дополнительного образования на русском языке и готовиться к поступлению в российские вузы. Первые студенты приступят к занятиям уже в следующем учебном году. На нас лежит огромная ответственность: обеспечить светлое будущее наших стран, их процветание и суверенитет – технологический, финансовый, культурный и идеологический», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Он выразил благодарность всем, кто участвовал в реализации этого важного проекта, особо отметив президента Южного федерального университета Марину Боровскую и ректора Гаванского университета Мириам Никадо Гарсию. Дмитрий Чернышенко вручил сертификаты на приобретение компьютерной техники студентам и ученым, пожелав им успехов в работе и учебе.

Кроме того, вице-премьер принял участие в открытии выставки «Эволюция технологий на Кубе: вызовы и возможности для новых поколений» группы компаний «Геокуба», одним из ключевых партнеров которой является Московский государственный университет геодезии и картографии.

Другие матералы рубрики: