Поволжский Образовательный Портал

Сергей Кравцов обсудил Стратегию развития образования с участниками Всероссийского родительского комитета

Опубликовано 16 февраля 2025

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов принял участие в третьем заседании Всероссийского родительского комитета, которое прошло в рамках образовательной смены «Родители со знанием». Организаторами выступили Российское общество «Знание» и Центр знаний «Машук».

«Взаимодействие с участниками Всероссийского родительского комитета необходимо для развития системы образования. Продолжается набор на второй сезон конкурса родительских инициатив, и я призываю всех подавать на него заявки. Важно обобщать этот опыт, и успешные проекты, реализованные благодаря конкурсу, использовать при подготовке педагогов и советников директоров школ по воспитанию. Со своей стороны, мы будем рекомендовать региональным органам власти в сфере образования ориентироваться на эти наработки. Подчеркну, что конкурс способствует развитию школьного самоуправления, участия родителей в организации процесса обучения и воспитания», — сказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. 

Также участниками мероприятия стали руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Григорий Гуров, гендиректор Российского общества «Знание» Максим Древаль, директор Международного детского центра «Артек» Константин Федоренко, а также 140 родителей и представителей образовательных организаций из разных регионов России. Особое внимание уделили удачным практикам и первым результатам реализации проектов-победителей Конкурса инициатив родительских сообществ 2024 года.

Ключевые моменты:

  • Сергей Кравцов предложил использовать успешные проекты участников двух сезонов конкурса родительских инициатив в работе советников директоров школ по воспитанию.
  • Участник программы «Время героев» будет рассмотрен на должность директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха.
  • Отдельное внимание в Стратегии развития образования до 2036 года с перспективой до 2040 будет уделено системе дошкольного образования и начальной школе.
  • В Стратегии развития образования до 2036 года с перспективой до 2040 года важно закрепить механизмы участия родительских комитетов в процессе обучения и воспитания.

Глава Минпросвещения ответил на вопросы родителей, касающиеся патриотического воспитания, развития профессионального образования и подготовки кадров для учебных заведений. В завершении заседания  Российское общество «Знание» и Министерство просвещения РФ подписали план совместных мероприятий на 2025 год. В него вошли 60 событий, в которых примут участие просветители, представители педагогического и родительского сообществ, а также молодёжь и дети. Мероприятия, согласно плану, охватят все регионы России, а некоторые из них пройдут в онлайн-формате.

Кравцов

Другие матералы рубрики: